lundi 22 mai 2017

Les candidats aux législatives dans le Calvados


Un nouveau Président de la République a été élu.
Nous devons maintenant élire nos députés et c’est l’occasion de rappeler aux candidats nos motivations.

* Il y a 85 candidats à la députation rien que pour le Calvados !

Nous invitons tous les adhérents, militants et sympathisants de l’ADMD (qui sont très nombreux dans le département) dans la mesure de leurs moyens à se manifester auprès des candidats de leur circonscription pour leur demander leur position vis-à-vis de l’aide active à mourir en leur rappelant que  cette possibilité existe en Belgique, Hollande et Luxembourg sans aucune dérive malgré tous les racontars de nos adversaires.

Manifestez-vous auprès d’eux en visitant leur permanence électorale, durant leurs réunions électorales, auprès de leurs militants qui tractent sur les marchés, en leur écrivant personnellement (par lettre ou email) ou tout autre moyen que vous jugerez utile.

Puis votez en fonction de leurs positions à notre égard.


1ère circonscription
Cantons de : Caen I, Caen II, Caen III, Caen VIII, Caen IX, Tilly-sur-Seulles

Nicolas Vabre (Nouveau Parti Anticapitaliste)
Jean-Michel Sady (Alliance écologiste indépendante)
Marc Lecerf (Divers Gauche)
Pierre Casevitz (Lutte Ouvrière)
Rudy l'Orphelin (Europe Ecologie les Verts)
Annie Pelluet (Debout la France)
Fabrice Le Vigoureux (La République en Marche)
Chantal Henry (Front National)
Hélène Courtois (Mouvement des Progressistes)
Sonia De la Provôté (Union UDI-LR)
Eric Vève (Parti Socialiste)
Pauline Etroit (?)
Marie-Jeanne Gobert (Parti Communiste Français)
Karine Gualbert (La France Insoumise)
Patricia Divaret (Union Populaire Républicaine)
Dimitri Bruyneel (Centre national des indépendants et paysans)
Michel Lemonnier (Parti de la Démondialisation)

2e circonscription
Cantons de : Caen IV, Caen V, Caen VI, Caen VII, Caen X, Troarn

Cédric Evano (Mouvement des progressistes)
Noëlle Le Maulf (Europe écologie - les verts)
Samuel Mouity (?)
Gérard Leneveu (Parti communiste français)
Jerome Hommais (Mouvement démocrate)
Laurence Dumont (Parti socialiste)
Romain Coutant (sans étiquette)
Aminthe Renouf (Les Républicains)
Christine Bonnissent (Debout la France)
Christophe Garcia (Lutte Ouvrière)
Mohamed Bouabdallaoui (Union Populaire Républicaine)
Mustafa Ylmaz (?)
Eric Halphen (La République en Marche)
Etienne Brasselet (La France insoumise)
Didier Bergar (?)
Sabrina Joret (Front National)
Thibault Vetillard (Parti de la Démondialisation)

3e circonscription
Cantons de : Bretteville-sur-Laize, Cambremer, Falaise Nord, Falaise Sud, Lisieux II, Lisieux III, Livarot, Mézidon-Canon, Morteaux-Couliboeuf, Orbec, Saint-Pierre-sur-Dives Commune de Lisieux (partie comprise dans le canton de Lisieux I

Serge Loiseau (Parti Communiste Français)
Jacques Bessin (Alliance écologiste indépendante)
Karine Seguin (Union Populaire Républicaine)
Clotilde Valter (Parti Socialiste)
Sébastien Leclerc (Les Républicains)
Didier Canu (La France Insoumise)
Steven Mafiodo (Debout la France)
Wilfried Van Oost (Mouvement des Progressistes)
Henri Nourry (?)
Michel Langevin (Lutte Ouvrière)
Florence Lehericy (La République en Marche)
Christelle Lechevalier-Letard (Front National)
Angelo Lecoq (Parti de la Démondialisation)

4e circonscription C
Cantons de : Blangy-le-Château, Cabourg, Dozulé, Honfleur, Lisieux I (moins la commune de Lisieux), Ouistreham, Pont-l'Evêque, Trouville-sur-Mer

Nicole Ameline (Les Républicains)
Louis Lagarde (Union Populaire Républicaine)
Alain Astresse (Debout la France)
Véronique Rouillé (Parti de la Démondialisation)
Valentine Boyer (?)
Pascale Gros (?)
Caroline Derec (Lutte Ouvrière)
Sophie Aguillé (Partie de la France)
Stéphane Poussier (La France Insoumise)
Pierre Mouraret (Parti communiste français)
Xavier Madelaine (Parti Socialiste)
Philippe Fouché-Saillenfest (Front National)
Christophe Blanchet (La République en Marche)
Sophie Börner (Europe Ecologie - Les Verts)

5e circonscription
Cantons de : Balleroy, Bayeux, Caumont-l'Eventé, Creully, Douvres-la-Délivrande, Isigny-sur-Mer, Ryes, Trévières

Isabelle Peltre (Lutte Ouvrière)
Yves Rouillé (Parti de la Démondialisation)
Cédric Nouvelot, Les Républicains
Christophe Sady (M100%)
Bertrand Bouyx (La République en Marche)
Christine Bisson (Front National)
Simon Gervais (Union Populaire Républicaine)
Isabelle Attard (sans étiquette)
Eric Beaudoin (?)

6e circonscription
Cantons de : Aunay-sur-Odon, Le Bény-Bocage, Bourguébus, Condé-sur-Noireau, Evrecy, Saint-Sever-Calvados, Thury-Harcourt, Vassy, Villers-Bocage, Vire

Pascal Martin (sans étiquette)
Evelyne Stirn (Les Républicains)
Pascale Georget (Lutte Ouvrière)
Sybille Corblet-Aznar (Europe Ecologie - Les Verts)
Alain Tourret (La République en Marche)
Chantal Beaudoin (Parti radical de gauche)
Audrey Mabboux-Stromberg (Union Poulaire Républicaine)
Virginie Poirier (Parti communiste français)
Yvan Yonnet (Parti de la démondialisation)
Jean-Philippe Roy (Front National)
Serge Lezement (Mouvement Républicain et Citoyen)
Paul Demeilliers (La France Insoumise)
Hubert Picard (union UDI-LR)
Bruno Hirout (Parti de la France)
Thomas Gallice (Debout la France)

Aucun commentaire:

Publier un commentaire